Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

09.09.2012 Ввод в эксплуатацию системы управления линией производства носителя для катализатора КДМ-Н

Линия по производству носителя представляет собой поточно-транспортную систему, в основе которой барабанная сушилка (5 зон сушки, 5 групп электронагревателей) и печь термоактивации (6 зон прокалки, 6 групп силитовых электронагревателей). Дозирование и транспортировка сырья и готового носителя производится дозирующими шнеками, транспортерами и приводами барабанов сушилки и печи.

В ходе внедрения системы управления линией был выполнен полный комплекс работ: проектирование, изготовление шкафов и пультов, монтаж и пуско-наладочные работы.

Силовые шкафы установлены в помещении электрощитовой, пульты управления непосредственно в рабочей зоне оператора линии.

Для управления автоматикой и приводами поточно-транспортной системы применены программируемые контроллеры серии FX3U, преобразователи частоты FR-D740.

На общем пульте управления установлена панель оператора, для отображения текущих параметров (температура в зонах сушилки и печи, частота вращения приводов, состояние автоматических выключателей в электрощитовой) и задания параметров (температура нагрева по зонам, частота вращения приводов), Также на панель оператора выводятся аварийные сообщения и внештатные ситуации работы линии. На панели оператора имеется возможность архивации, отображения в графическом виде и считывания параметров в табличном  виде.

   

Эффект от внедрения:

- Снижение стоимости системы управления и минимизация кабельной продукции благодаря использованию сетевых технологий;

- Применение частотно-регулируемого привода позволило гибко управлять производительностью линии;

- Централизованное управление всеми механизмами линии;

- Визуальный контроль состояний технологического процесса отдельных агрегатов системы, архив аварийных сообщений позволяет снизить время простоя оборудования и поиск неисправностей.