Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

22.05.2023 Система управления и регистрации параметров работы печи

Специалистами компании завершен комплекс работ по проектированию, изготовлению и внедрению системы измерения, обработки и регистрации температур палисада и протока печи, а также управления основными вентиляторами обдува.

 

Система управления и сбора данных о работе печи состоит из следующего оборудования:
- автоматизированного рабочего места оператора (АРМ-оператора), на базе персонального компьютера, со средой диспетчерского контроля и управления MasterScada, базой данных о технологических операциях SQL и другими, необходимым ПО;
- шкафа управления, с программируемым логическим контроллером Omron Electronics CP2E-N40DT-D, модулями расширения аналогового ввода-вывода, а также температурными модулями;
- шкафов силовых, с преобразователями частоты Pн=55кВт, предназначенных для регулирования производительности вентиляторов обдува №1 и №2.

 

Внедренная система управления обеспечивает возможность задания необходимых режимов работы печи, опроса данных с термопар (всего 12 шт.), протоколирования технологического процесса, сохранения текущих значений температуры по всем зонам, с возможностью последующего отображения исторических данных в виде графиков. Разработанный интерфейс оператора позволяет не только осуществлять контроль температуры по выбранным зонам, но и отображать оператору расчетное среднее значение температуры по данным контрольным точкам. Протоколирование действий оператора происходит с привязкой к логину данного оператора, зарегистрованного в системе и производящего работы на печи именно в свою смену. Кроме функций управления и диспетчеризации, внедренная система обеспечивает контроль обрыва термопар и выход измеренных технологических параметров за пределы границ предустановленного диапазона. В случае возникновения аварийной ситуации, включается аварийная сигнализация, отключение которой требует квитирования оператором.

Данное решение позволило Заказчику повысить качество и безопасность технологического процесса, обеспечить контроль за действиями операторов, тем самым, повысить качество выпускаемой продукции.