Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

09.12.2010 Завершены наладочные работы по запуску 2-ой очереди АСУ ТП Крутогорского НПЗ.

      В конце 2010 года перед специалистами ООО "Электротехнические системы Сибирь" стояла задача по запуску второй очереди АСУ ТП нефтеперерабатывающего завода.

       Система построена на базе резервированных контроллеров Simatic со специальным программным обеспечением Software Redundancy и станциями удаленного ввода/вывода объединенных сетью Profibus DP. Действующая часть системы (1-ая очередь) была объединена через DP/DP Coupler. Связь с верхним уровнем осуществляется посредством резервированной сети Ethernet.

   В качестве рабочих мест оператора используются персональные комрьютеры с установленной на них SCADA системой Citect сконфигурированной для работы в режиме полного резервирования. При этом обеспечивается резервирование сети Ethernet нижнего уровня и серверов ввода/вывода, трендов и сообщений.

       АСУ ТП обеспечивает:

  • Индикацию уровня, плотности, массы, температуры и обема (рассчитанного по градуировочным таблицам) жидкости в технологических емкостях.
  • Индикацию и управление электроприводными задвижками и пневматическими клапанами.
  • Индикацию и управление насосами перекачки светлых и темных нефтепродуктов.
  • Отображение аналоговых сигналов в виде графиков в реальном времени, а также архивных значений.
  • Управление вспомогательным оборудованием, таким как мачты освещения и кабели обогрева трубопроводов.
  • Противоаварийную защиту (ПАЗ).

            На разработку и внедрение системы заказчиком был обозначен срок 2 месяца, за это короткое время нашими специалистами были разработаны схемы, выполнены монтажно-сборочные работы и осуществлена пуско-наладка системы.