Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

02.12.2019 Семинар Mitsubishi Electric - концепция e-Factroy для промышленных предприятий Кемеровской области

 

20 ноября 2019 в г.Новокузнецк прошел специализированный семинар, организованный компанией ООО «Электротехнические системы Сибирь» и представительством Mitsubishi Electric в Российской Федерации, посвященный современным средствам индустриальной автоматизации.

Мероприятие организовано при поддержке администрации г. Новокузнецк.

 

С приветственным словом к участникам семинара выступила Заместитель Главы города Новокузнецк по экономическим вопросам Прошунина Ирина Сергеевна.

 

Представители компании ООО «МИЦУБИСИ ЭЛЕКТРИК (РУС)» сделав экскурс в историю компании, перечислили аспекты выбора и внедрения средств промышленной автоматизации, раскрыв новинки грядущего 2020 года:
- для платформы IQ-R анонсирована возможность установки специализированной библиотеки, позволяющей разрабатывать пользовательские программы для контроллера Motion CPU с поддержкой G-code команд;
- преобразователь частоты, серии FR-E840 с поддержкой сети CC-Link IE TSN и искусственным интеллектом AI Maisart;
- станет доступна для заказа опция синхронизации преобразователей частоты с сетью - FR-A8AVP;
- функции обратимого привода на базе инверторной части FR-AF802, когда инвертор может служить выпрямителем звена постоянного тока, так и инвертором с рекуперацией энергии в сеть;
- возможность подключения преобразователей частоты и датчиков вибрации SmartCheck к интерактивной сенсорной панели оператора;
- способы продления гарантии производителя c 2-х до 3 лет;
- начнется производство преобразователей частоты на напряжение 690В в «книжном исполнении»;
- для приводов среднего напряжения TMdrive-MVe2, помимо рекуперации активной энергии в сеть, возможность работы в режиме бесступенчатого устройства компенсации реактивной мощности (УКРМ).

 

Специалисты компании «ЭС Сибирь» поделились опытом технических решений основанных на применении оборудования Mitsubishi Electric, имеющих географию внедрений не только на территории РФ, СНГ, но и зарубежом.

 

Так, например, в пакете решений компании есть реализации, связанные с энергосбережением, в которых, расчетный и фактический срок окупаемости применения преобразователя частоты FR-F740-12120-E2 составил около 6 месяцев и позволил Заказчику получить высокий экономический эффект.

 

Особым интересом был отмечен опыт разработки и ввода в эксплуатацию системы управления 3D-принтером, выполненной на базе платформы IQ-R, контроллера движения Motion CPU, сервопривода MR-J4-B (RJ) и высокоскоростной оптической сети SSCNET III/H. Данный проект реализован в начале 2019 года в рамках концепции Индустрия 4.0.

 

Официальная часть завершилась розыгрышем призов, в результате которого самые внимательные участники, правильно ответившие на вопросы организаторов, получили ценные призы.