Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

26.11.2020 Оснащение лаборатории СГУВТ современными учебными стендами

 

Компания ООО «Электротехнические системы Сибирь» имеет многолетний опыт сотрудничества с преподавательским составом и студентами Сибирского Государственного Университета Водного Транспорта. Так, в 2003 году специалисты компании, совместно с преподавателями НГАВТ (в настоящее время СГУВТ) сделали первый шаг в создании учебного класса на базе оборудования Mitsubishi Electric. Созданный учебный класс успешно выполнял задачи по проведению учебных лабораторных работ без малого двадцать лет, что позволило выпустить не одно поколение специалистов готовых к работе с современными средствами автоматизации.

Понимая, что установленное в 2003 году оборудование устаревает, предъявляются более высокие требования к выпускникам ВУЗов, появляются новые языки программирования, сетевые интерфейсы, средства визуализации технологических процессов, частотный привод с искусственным интеллектом, а также различные средства распознавания объектов, было принято решение провести глубокую модернизацию лаборатории.

Модернизация подразумевает применение лабораторных стендов, на которых установлено самое новое и самое современное оборудование мировых производителей, при этом каждый установленный тренажер должен обеспечивать не только возможность изучения принципов работы средств автоматизации, но и принципов их настройки для регулирования технологических процессов и технологических величин.

Всего установлено 20 лабораторных стендов, на которых применено оборудование: Omron Electronics, Mitsubishi Electric, Danfoss, Sick, Schneider Electric.

 

Установленные стенды позволяют выполнять многоконтурную настройку электропривода и автоматики для следующих технологических процессов и механизмов:
- рулевой механизм судна;
- перекачивающие насосы;
- крановые механизмы в т.ч. с цифровым управлением и управлением по радиоканалу;
- механизмы лебедок с частотным приводом в т.ч. групповая синхронизация лебедок;
- механизмы вентиляционных установок;
- электроприводы гребных винтов с частотным управлением;
- управление процессами терморегулирования.

 

На установленных тренажерах предусмотрено изучение:
- информационных сетей с централизованной и распределенной архитектурой системы управления в т.ч. с оптическим каналом передачи данных;
- изучение различных типов датчиков, принципов их работы, настройка устройств обнаружения и распознавания объектов;
- работа с программируемыми контроллерами различного уровня, GSM-модемами, операторскими интерфейсами;
- снятие графиков пусковых токов, моментов и скорости при разгоне нагруженного двигателя от устройств плавного  пуска и преобразователей частоты;
- настройка и тестирование средств обеспечения безопасной эксплуатации оборудования (шторы безопасности, замки безопасности, логические устройства);
- программирование и настройка промышленного робота предназначенного для коллаборативной работы.