Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

14.03.2010 Завершены наладочные работы по запуску рудно-термической печи РКЗ-0,63.

Получив широкое распространение в индустриальной автоматике, программируемые логические контроллеры занимают все новые и новые ниши. Благодаря увеличившемуся быстродействию, низкой стоимости и надежности они применяются там, где до этого справлялись только аналоговые схемы. Стоит отметить, что использование программируемых логических контроллеров в печах типа ДСП и РТП лишь начинает пользоваться спросом, это, как правило, системы, проработавшие много лет, требующие модернизации, либо вновь разрабатываемые системы управления, к которым предъявляются современные требования по степени автоматизации, эргономичности и надежности.

В конце 2009 года перед специалистами ООО "Электротехнические системы Сибирь" стояла задача по внедрению алгоритма управления рудно-термической печью  на программируемом логическом контроллере и запуск печи РКЗ-0,63 в эксплуатацию.

Состав системы управления: шкаф управления и защит, шкаф регулятора цифрового, пульт управления печи, шкаф управления наклоном печи, шкаф теплоконтроля. Функционально, каждый шкаф управления относится к своей подсистеме и выполняетчетко регламентированные задачи, описанные в требованиях к печам данного типа. Сердцем системы управления является шкаф автоматического регулятора, в состав которого входят преобразователи частоты и контроллер, управляющие перемещением электродов печи по алгоритму.

Режимы перемещения электродов печи типа РТП, а также сам алгоритм управления, могут быть самыми разными, но суть их работы сводится к поддержанию постоянства заданной вводимой мощности в расплав шихты, а также предотвращение аварийных ситуаций - возникновения токов короткого замыкания выше допустимых. Для автоматического регулятора был использован высокоэффективный алгоритм управления. Алгоритм полностью переведен на язык программируемых контроллеров и реализован на языке стандарта IEC-ST (Structured Text). Позже, в процессе наладки и запуска печи стали очевидныпреимущества выбранного алгоритма работы, такие как отсутствие борьбы регуляторов соседних фаз друг с другом, стабильное поддержание заданной мощности в процессе плавки, а также отсутствие влияния кратковременных внешних воздействий, таких как дозагрузка шихты.

Ввод уставок, настроечных коэффициентов, а также оперативная индикация аварийных сообщений осуществляется на текстовой панели оператора, расположенной на пульте управления. Более полная информация о режимах работы печи, токах, напряжениях, выбранной ступени печного трансформатора собирается и передается в АСУТП завода по сети Ethernet, оптический канал связи, используя технологию ОРС-сервер-клиент.

Настройка автоматического регулятора и запуск печи выполнены в период с 19.01.2010 по 12.02.2010 на печи РКЗ-0,63 на одном из заводов г.Красноярска.