Контакты

(383)383-25-35
г. Новосибирск, мкр. Горский, 66, 2 этаж

01.07.2009 В адрес ООО Электротехнические системы Сибирь из Департамента промышленности

В адрес ООО «Электротехнические системы Сибирь» из Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства за подписью начальника департамента В. А. Афанасьева поступил ответ на обращение, высказанное на III конференции предпринимателей.
Уважаемый Олег Гивенович!
В соответствии с Вашим предложением, прозвучавшем на III городской конференции «Актуальные проблемы малого и среднего бизнеса в крупных городах...», выйти с предложением в законодательные органы о снижении численности саморегулируемых организаций и размера страхового взноса для предприятий малого бизнеса, сообщаем, т.к. речь идет о членстве в СРО лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительства, в связи с вступлением в действие Федерального закона РФ №148-ФЗ от 22.07.2008 «О внесении изменений в Градостроительный кодекса РФ и отдельные законодательные акты», в настоящее время «Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства» «ОПОРА РОССИИ» вышла с законодательной инициативой в части применения к саморегулируемым организациям малого и среднего бизнеса, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительства, положений Федерального закона РФ от 01.12.07 года №315 «О саморегулируемых организациях».
В частности, ст. 3 указанного закона об объединении в составе саморегулируемых организаций в качестве ее членов не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности; и ст. 13 закона о первоначальном формировании компенсационного фонда исключительно в денежной форме за счет взносов членов саморегулируемой организации в размере не менее чем 3000 рублей в отношении каждого члена.
25 марта НТПП совместной с организацией «ОПОРА РОССИИ» был организован Круглый стол «Проблемы строительной отрасли. Саморегулируемые организации», участники которого единодушно одобрили законодательную инициативу ОПОРы России по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ и Перечень работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона № 274 от 9 декабря 2008 года, которые позволят установить более лояльные требования к субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительства.